Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Вишневый сад
 

Индустрии

14.06.2013

Малоэтажные поселки - реальная тенденция или мода?


          Небольшой уютный домик или 18-тиэтажная бетонная башня? В этом вопросе вкусы потребителей и девелоперов расходятся. Первые все чаще готовы уехать жить за город, вторые этот "загород" не торопятся застраивать. Причем сомнения вполне обоснованы: отсутствие экспертизы домов высотой до трех этажей, конечно, крайне привлекательно, но возможность получения большей выгоды от многоэтажного проекта часто перевешивает. 

          "Конечно, девелоперу выгоднее возводить многоэтажные жилые комплексы. Земля по-прежнему дорогая, и на ней в большинстве случаев просто экономически нецелесообразно строить малоэтажки. С другой стороны, в Подмосковье еще достаточно участков, на которых строительство многоэтажных комплексов рискованно или невозможно в силу ряда причин. Соответственно, у сегмента малоэтажек есть все возможности и перспективы для развития", - рассказывает директор департамента аналитики и консалтинга "Метриум Групп" Анна Соколова.

          В идеале, формат малоэтажных поселков приятнее и больше подходит для поддержания здорового образа жизни. Расположенный рядом лес, река, отсутствие производственных предприятий, - все это дает основания застройщику громко заявлять об экологическом жилье. Тем временем, зачастую, помимо месторасположения, ни о каких "зеленых" преимуществах речи не идет.

          "В 80% случаев девелоперы используют приставку "эко" только из-за удачного расположения поселка. "Зеленые" технологии, использующиеся при строительстве настоящих экопоселков, недешевы в своем исполнении, поэтому редко применяются даже в элитке, не говоря уже о массовом сегменте. Например, в Турции используются солнечные панели и специальные системы циркуляции воды, которые позволяют существенно снизить потребление электричества и сэкономить на отоплении. У нас же вся энергоэффективность, по сути, сводится к тому, что в наружной стене дома просто увеличивается утеплитель. Все-таки в России подобные проекты ценят лишь отдельные люди, и девелоперы не могут рассчитывать на столь узкую целевую аудиторию", - считает Анна Соколова.

          Еще одной примечательной особенностью отечественных малоэтажных поселков, по данным председателя совета директоров компании Vesco Group Вячеслава Ширяева, становится полная обособленность от города. Как уточняет эксперт, в Европе такие поселки являются частью урбанистической модели, масштабной застройкой, связанной с городом; в России же малоэтажки вырастают там, где удается достать землю. А это в свою очередь приводит к проблемам с коммуникациями и инфраструктурой, отсутствие которых само по себе повышает себестоимость проекта и влияет на спрос и рентабельность.

           Тем не менее, государство уверено "выруливает" на снижение этажности и повышение уровня человеческого комфорта. И это касается не только Подмосковья, которое, по мнению Ширяева вообще не является "драйвером" в этом вопросе. К 2015 году значительно пополнить запас малоэтажек намерены несколько регионов, в числе которых Свердловская, Нижегородская, Ульяновская области и Краснодарский край. Однако для эффективной работы бизнес и государство должны найти "точки соприкосновения", разработать форматы взаимодействия.

Источник:http://www.radidomapro.ru/

Назад к списку