Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Подарок на день города
 

Индустрии

07.08.2014

Минобороны сообщило о подготовке иска к Rheinmetall


Руководство Минобороны России дало указание соответствующим службам о подготовке документов для искового заявления в связи с расторжением немецкой компанией Rheinmetall соглашения о строительстве в Нижегородской области межвидового полигона Мулино, сообщил замминистра обороны Юрий Борисов.

«Конечно, все это регламентируется условиями контракта, конечно, мы будем защищать свои интересы. Я сейчас детали контракта не знаю, все указания уже даны», - сказал

Борисов, отвечая на вопрос о том, не готовится ли Россия предъявить иск и взыскать неустойку за неисполнение контракта, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что этот отказ абсолютно точно не повлияет на создание Мулинского центра. Германская сторона поставляла России различное тренажерное оборудование для организации боевой подготовки, оно будет заменено отечественным. «Мы от этого особо не проиграем. Без боевой подготовки центр Мулино не останется - все будет оснащено», - сказал Борисов.

Отвечая на вопрос о том, насколько велика и важна была доля Германии в этом проекте, Борисов сказал: «Мы знаем любовь (бывшего министра обороны) Анатолия Эдуардовича Сердюкова ко всему иностранному, поэтому там требовалось ли это все или не требовалось - нужно разбираться».

По словам замглавы военного ведомства, условиями контракта предусмотрено, что если идет срыв поставок, Россия вправе выставить все неустойки. Таким образом, немецкая компания специально обнародует эту тему, чтобы заставить свое правительство реагировать и не позволить этого. «Rheinmetall понимает эти риски, и они показывают риски своему правительству», - заключил он.

В понедельник власти ФРГ подтвердили опубликованную в СМИ информацию об отмене сделки между Rheinmetall и Россией по строительству центра военной подготовки в Мулино.

Отметим, санкции ЕС против России, принятые в связи с ситуацией на Украине, не распространяются на ранее заключенные сделки. Однако власти Германии не скрывают, что федеральное правительство решило не оставаться в рамках решения Евросоюза.

Соглашение о начале проектирования центра боевой подготовки на территории полигона Мулино было заключено в феврале 2011 года в Москве. Договор подписывали бывший министр обороны России Анатолий Сердюков и руководитель Rheinmetall Клаус Эберхард. Стоимость сделки оценивалась в 120 млн евро. Обучение в центре, рассчитанном на тактические учения бригады, могут проходить до 30 тыс. военнослужащих в год. В перспективе должны быть построены четыре таких центра.

Срок окончания строительства центра в Мулино - сентябрь 2014 года. К настоящему времени большая часть объектов построены, а соединения Западного военного округа еще в прошлом году проводили там тактические учения.



Источник: vz.ru

Назад к списку