Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Братья наши меньшие
 

Индустрии

21.05.2015

Ветераны лишают главу IKEA российского ордена


Совет ветеранов Восточного административного округа города Москвы обвинил основателя и владельца компании по продаже товаров для дома и мебели IKEA Ингвара Кампрада в сознательном уничтожении мест боевой славы в России. Ветераны предложили лишить мужчину, которого подозревают в отстаивании идеологии нацистов даже после Нюрнбергского процесса, российского ордена Дружбы.

У российской общественности накопилось множество вопросов к политике открытия новых магазинов компании IKEA. У многих могло создаться впечатление, что владельцы специально выбирают район застройки в России поближе к местам боевой славы. Кроме того, стало известно, что основатель фирмы Ингвар Кампрад мог симпатизировать взглядам Адольфа Гитлера и являться ярым приверженцем расовой теории.

Так, согласно данным СМИ, компания намеревалась построить торговый развлекательный центр "Мега" рядом с Триумфальной аркой и Мемориалом жертвам Второй Мировой войны на Поклонной горе в Москве. Также сообщается, что в планах IKEA строительство очередного своего магазина на месте легендарного Волгоградского тракторного завода, который за свой вклад в победу над фашизмом получил орден Великой Отечественной войны I степени.

При строительстве "Меги" в Химках компания предлагала перенести Монумент защитникам Москвы "Ежи". Местные власти не пошли на этот шаг, однако теперь, по словам ветеранов, памятник теряется на фоне торгового комплекса, а молодежь и вовсе может посчитать, что символ обороны столицы – абстрактная скульптура, сделанная шведскими художниками для IKEA.

Также стало известно, что в 2018 году в планах компании открытие очередного гипермаркета в Митищах, в непосредственной близости от Федерального военного мемориального кладбища. "Какое кощунство – строить фактически на костях огромнейший комплекс для бойкой торговли и развлечений! Кто из чиновников вообще такое мог допустить?! К тому же неподалеку находится еще одно святое место – храм Благовещения Пресвятой Богородицы XVII века, а также дворцовая усадьба "Тайнинское", охраняемая государством", – цитируют "Известия" председателя Совета ветеранов Восточного административного округа города Москвы Марка Иванихина.

Особое возмущение в этой связи у ветеранов вызывает тот факт, что в 2011 году Ингвар Кампрадбыл награжден российским орденом Дружбы "за большой вклад в развитие российско-шведских торгово-экономических и инвестиционных связей". Поэтому ветеранская организация направила обращения спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину, а также председателю партии "Родина" Алексею Журавлеву, где попросила парламентариев рассмотреть возможность лишения шведского предпринимателя этой награды.

Ветераны напомнили о публикации шведской писательницы и журналистки Элизабет Осбринк. В ней говорится о том, что Кампрад может являться криптонацистом – человеком, скрытно поддерживающим фашизм и его идеологию.

Так, Осбринк написала, что во время Великой Отечественной войны Ингвар Кампрад активно помогал нацистам. Он, по некоторым данным, занимался вербовкой новых сторонников Национал-социалистической рабочей партии Швеции и добровольцев для вермахта. Кроме того, он сотрудничал с еще одной партией – "Новым шведским движением" – близкой по политическим взглядам к нацистам и итальянским фашистам.

Став известным на весь мир предпринимателем, мужчина сделал попытку покаяться в "ошибках молодости", отмечает председатель ветеранской организации Москвы. Однако есть свидетельства, что членство в неонацистской партии миллиардер не прекращал вплоть до 1955 года, то есть уже после Нюрнбергского процесса.



Источник: dni.ru

Назад к списку