Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
хобби разное бывает
 

Индустрии

12.06.2015

Гринпис: строительство на Валаамском архипелаге - незаконно


Гринпис России обратился к министерству Карелии с просьбой прекратить незаконное строительство на территории природного парка «Валаамский архипелаг». Как утверждает экологическая организация, местные жители сообщают о тяжёлой строительной технике на одном из особо охраняемых островов Валаамского архипелага.

Строительство началось на острове Сухой. Ранее в ноябре прошлого года Санкт-Петербургской митрополией и «Русским Афонским Обществом» (глава которого — губернатор Петербурга) на острове были заложены новый скит и храм Валаамского монастыря. Как сообщает портал «Православие», закладка проведена «во исполнение программы развития скитской и пустыннической жизни Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, одобренной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом».

Остров Сухой относится к землям особо охраняемых территорий. На таких землях запрещено новое строительство и любая деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и способная нанести ущерб растительному и животному миру.

Гринпис отмечает, что на острове произрастают редкие виды растений. В соответствии с положением о Валаамском парке и комментарием прокуратуры, любой проект строительства или реконструкции на островах должен пройти экологическую экспертизу. Экологическая организация утверждает, что подтверждения о положительном экспертном заключении нет.

«Масштабное строительство разворачивается в особо ценной природной зоне парка, в непосредственной близости от мест, где скапливается на залёжках редкая ладожская нерпа — один из трёх пресноводных видов тюленей, существующих в мире!», — комментирует руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. — «Власти Карелии должны принять оперативные и радикальные меры, чтобы прекратить незаконную деятельность».



Источник: takiedela.ru

Назад к списку