Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
ЛОКОНОС лекарственный
 

Индустрии

21.09.2015

Дроны научились строить мосты


С июля 2012 года Институт динамических систем и управления Федеральной высшей школы Цюриха (ETH Zurich) ведёт проект Aerial Construction, целью которого является изучение возможностей построения конструкций разной сложности летающими аппаратами. Данное исследование находится на стыке нескольких дисциплин и требует разработки нестандартных систем, передового цифрового дизайна и строительных процессов.

Летающие аппараты обладают множеством преимуществ по сравнению с традиционными строительными машинами. Одной из их главных особенностей является возможность достичь любой точки в пространстве над уровнем земли. Но при разработке таких аппаратов есть проблемы — их грузоподъёмность слишком мала, а точность перемещения также оставляет желать лучшего.

Поэтому для первого серьёзного проекта в рамках исследований была выбрана задача построения верёвочного моста. Эта задача способна продемонстрировать преимущества дронов, и при этом вполне по силам. Ведь здесь не нужно перемещать много тяжестей. А сам верёвочный мост относится к конструкциям с растягивающими нагрузками и не требует сверхвысокой точности в построении.

За исключением якорных точек с обеих сторон конструкции, мост полностью состоит из растягивающихся элементов. Все соединения собраны исключительно парой дронов. В итоге летающие аппараты смогли построить мост длиной 7,4 м, который состоит из девяти верёвочных сегментов с общей длиной верёвки более 120 м. В конструкции используются разные элементы, включая узлы, петли, плетёные косы.

Сами дроны оснащены моторизованными катушками, которые позволяли регулировать степень натяжения верёвки. Кстати, здесь используется не простая верёвка, а специальная марки Dyneema, которая отличается очень малым весом и высокой прочностью. Такой материал идеально подходит для воздушного строительства.

Дроны управлялись компьютером, на который передавались данные об их текущем местоположении. Компьютер, учитывая координаты летающих строителей, координировал их усилия. Результат вы видите сами. Фантазировать на тему применения наработок исследователей также можете сами.



Источник: novosti-segodnja1.ru

Назад к списку