Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Братья наши меньшие
 

Индустрии

13.10.2015

Крым будут застраивать "по плану"


На полуострове появится около сотни объектов федерального значения.

Премьер Дмитрий Медведев утвердил схему территориального планирования в Крыму и Севастополе. Об этом он сообщил в понедельник на совещании с вице-премьерами в подмосковных «Горках». Медведев напомнил, что правительство приняло федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года.

- Она предусматривает массу крупных строек. Это стройки, которые обеспечивают транспортную доступность полуострова, развитие отдельных транспортных артерий, развитие промышленного производства, сельскохозяйственных предприятий, возведение объектов энергетики - все, что сейчас там делается, должно попасть в схему территориального планирования, - сказал Медведев.

Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, утвержденная схема определяет зоны размещения в Крыму объектов федерального значения. В ближайшие 15 лет на полуострове должно появиться более 90 различных объектов. В схему территориального планирования попадают объекты железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, воздушного, морского транспорта, а также объекты федерального здравоохранения и образования. Козак отметил, что учтены и схемы размещения военных объектов.

- Этот документ обеспечивает предсказуемость наших действий по снятию инфраструктурных ограничений на долгосрочную перспективу, предсказуемость для региональных органов власти, для муниципалитетов и самое главное - для бизнеса - где, какие объекты инфраструктуры будут размещены, чтобы можно было на этом основании выстраивать бизнес-стратегии, - сказал Козак.

Медведев также напомнил, что 12 октября вступил в силу закон о свободном порте Владивосток.

- Это еще один шаг для того, чтобы раскрыть уникальные возможности Дальнего Востока – как для жизни, так и для ведения бизнеса. Здесь должны появиться самые передовые и конкурентоспособные производства, построена современная транспортная инфраструктура, организованы десятки тысяч рабочих мест, - сказал Медведев.

Для резидентов свободного порта предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль: в первые пять лет применяется пониженная ставка - не более 5%, в течение следующих пяти лет - не менее 10%. Как сообщил вице-премьер Юрий Трутнев, документы о создании льготных режимов по примеру свободного порта Владивосток подготовлены еще для четырех регионов - Камчатки, Чукотки, Хабаровского края и Сахалинской области

Елена Кривякина

Источник: msk.kp.ru

Назад к списку