Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Братья наши меньшие
 

Индустрии

11.11.2015

Дольщиков могут заставить страховаться от недостроя


Минстрой подготовил поправки к закону «Об участии в долевом строительстве», одной из которых станет обязанность покупателей жилья самостоятельно страховать риски на случай недостроя. Законопроект уже разослан по профильным ведомствам, а 11 ноября поправки направят первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову.

Предполагается, что список страховщиков будет публиковаться на сайте Центробанка России, а минимальный размер компенсации при наступлении страхового случая будет не меньше цены жилья, рассчитанной исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра в конкретном регионе.

Застройщики предупреждают, что введение страхования для дольщиков усложнит покупку жилья и приведет к росту цен на квартиры. А депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что нововведение грозит обрушить строительный рынок. «Гражданам, исполняющим свои обязательства, предлагают страховаться от того, на что они никак не влияют», - недоумевает депутат.

Среди прочих поправок законопроекта — новое требование к застройщикам, согласно которому минимальный размер собственного капитала всех юрлиц в группе, к которой он относится, должен быть не менее 1 млрд рублей.

По этому поводу Хинштейн заявил о своих опасениях, касаемых того, что в результате на рынке останутся только крупные застройщики, которые будут не заинтересованы в строительстве в регионах. Однако депутат выразил надежду на то, что спорные моменты будут устранены из законопроекта ко второму чтению.

В свою очередь возглавляющая работу над законопроектом о долевом строительстве замглавы Минстроя Наталья Антипина отметила, что окончательное решение еще согласовывается. «Работа над документом продолжается», — цитирует Антипину газета «Коммерсантъ».



Источник: riafan.ru

Назад к списку