Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
хобби разное бывает
 

Индустрии

17.11.2015

Олимпийский стадион в Токио начнут строить в 2017


На этом участке в центре Токио уже в следующем году планировали начать строительство главного стадиона Летних Олимпийских игр 2020 года. Однако в понедельник организаторы Олимпиады объявили, что работы стартуют только в начале 2017.

[Такакуни Икеда, вице-президент Управления по делам спорта]:
«Если всё будет идти согласно плану, строительство, возможно, начнётся в начале 2017 года. Действительно, это достаточно поздно в сравнении с предыдущим планом».

Причин для задержек несколько. Самая основная – недовольство общественности. Японцы выразили крайнее возмущение в связи с суммой, которую собирались потратить на изначальный дизайн, разработанный известным британским архитектором Захой Хадид. Она превышала два миллиарда долларов.

Теперь японский олимпийский комитет объявил новый конкурс на дизайн. Как ожидается, победителя определят в декабре.

[Такакуни Икеда, вице-президент Управления по делам спорта]:
«Мы полагаем, что проблем с выполнением работ по графику не будет. Мы ждём предложений, после чего начнём строительство, которое будет завершено к январю 2020 года».

Изначально стадион планировали завершить к 2019 году. После чего на арене должен был состояться Мировой чемпионат по регби. Однако из-за задержки спортивные мероприятия пришлось перенести на стадион города Иокогама.

Новый стадион заменит предыдущий, который был построен для Летней Олимпиады в 1964 году. Как ожидается, на новый дизайн потратят один миллиард 200 миллионов долларов.

Для сравнения, стадион для Олимпиады в Лондоне обошёлся в 700 миллионов долларов.



Источник: ntdtv.ru

Назад к списку