Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
мак незапретный
 

Индустрии

20.11.2015

В развитие космодромов в России вложат 750 млрд рублей


Россия планирует вложить 750 млрд рублей в развитие космодромов в ближайшие десять лет. В приоритете - продолжение строительства Восточного, поддержание в рабочем состоянии Байконура, а также модернизация Плесецка.

Российские власти могут вложить 750 млрд рублей в развитие космодромов в ближайшие десять лет. Именно такая сумма указана в проекте федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на период 2016-2025 годов», сообщает газета «Известия».

«Рассматриваемый в настоящий момент вариант ФЦП «Развитие российских космодромов на период 2016-2025 годов» имеет бюджет порядка 750 млрд рублей», - приводит издание слова Рано Джураевой, исполняющей обязанности гендиректора ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ).

Как отметила Джураева, значительная часть этих средств пойдёт на нужды нового российского космодрома Восточный. Кроме того, необходимо поддерживать инфраструктуру Байконура, договор аренды которого заключён на срок до 2050 года. Идёт реконструкция аэропорта Крайний, часть средств предназначается на развитие космодрома Плесецк в Архангельской области, пишет газета.

Первый вариант ФЦП «Развитие российских космодромов» был подготовлен Роскосмосом в марте 2013 года. Тогда предлагалось два варианта: базовый, с бюджетом 797 млрд рублей, и кризисный - со сметой в 901,6 млрд рублей. Второй сценарий предусматривал задачу как можно быстрее построить Восточный. Причиной тому послужили трения с Казахстаном относительно использования Байконура. Власти страны, на чьей территории находится космодром, не утверждали график пусков ракет-носителей «Протон», представленный Роскосмосом.

Тем не менее отношения с Казахстаном нормализовались, и теперь Россия планирует проводить пуски с Байконура как минимум до 2023 года. Именно с него будут осуществляться пилотируемые запуски в рамках программы Международной космической станции. Пилотируемые запуски с Восточного начнутся после создания и испытания космического корабля, который должен стартовать на новой ракете «Ангара» с новым разгонным блоком.



Источник: russian.rt.com

Назад к списку