Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Братья наши меньшие
 

Индустрии

07.01.2014

Знаменитая лента Мебиуса превратится в китайский мост


Голландские инженеры из архитектурного бюро NEXT Architects собираются построить уникальный мост, представляющий собой вариацию на тему знаменитой ленты Мебиуса (вид односторонней геометрической фигуры). Авторы необычной конструкции утверждают, что она станет единственным сооружением подобного рода в мире. Проект будет реализован в провинции Хунань на юго-востоке Китая.

В настоящее время голландцы работают над деталями экспериментального моста. Он предназначен для переправы через один из искусственных каналов, протекающих в так называемом «городе будущего» Мейкси Лейк. Это особая зона в КНР, очередная попытка воплотить в жизнь мечту об идеальной среде обитания. Проектировщики из международной компании KPF видят Мейкси своего рода «городом-садом», раскинувшимся вокруг озера, от которого в радиальном направлении будут отходить многочисленные реки, дублирующие наземные транспортные пути. Небоскребы предполагается возвести только в деловом районе нового города, а вот жилую застройку сделают малоэтажной, поскольку она сомасштабна человеку, а значит и более комфортна.

Неудивительно, что в городе будущего даже мосты представляют собой техническую инновацию. Архитекторы из голландского бюро отмечают, что при проектировании вдохновлялись не только изобретением немецкого математика Мебиуса, но и старинной графикой китайских мастеров, где часто встречаются сложно переплетенные орнаменты. И хотя внешне мост напоминает декорацию к какому-нибудь космическому экшну, он вполне практичен и в равной степени удобен как для автотранспорта, так и для пешеходов или велосипедистов.

Переправа будет выполнена из стали, ее высота в самой пиковой точке составит 24 метра, а длина – 150 метров. Предполагается окрасить мост в традиционный для подвесных сооружений Китая красный цвет.

NEXT Architects планирует завершить работы к 2016 году. И хотя сотрудники компании утверждают, что ранее ничего подобного не создавали, все же в родном Амстердаме уже есть аналогичное сооружение их авторства: мосты Glanerbeek, имитирующие природный ландшафт. В них интересно сплетаются пешеходные и велодорожки.

Свое отделение в Китае бюро NEXT Architects открыло в 2004 году. Мост в виде ленты Мебиуса далеко не единственный проект, который реализуется компанией в этой стране.      



Источник: nashidni.org

Назад к списку