Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Витаминки
 

Индустрии

14.01.2014

Россия может получить контракт на достройку АЭС в Венгрии


Россия может получить контракт на достройку единственной венгерской АЭС.

Как сообщил "Интерфаксу" глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, Россия и Венгрия ведут активные переговоры о продолжении сотрудничества в атомной сфере. "Переговоры с Венгрией находятся в активной стадии", - заявил он.

Во вторник, 14 января, по приглашению президента Владимира Путина Москву с кратким рабочим визитом посетит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Подробно программа предстоящих переговоров пока неизвестна. Между тем венгерская газета Nepszabadsag со ссылкой на источники сообщила, что в ходе визита может быть подписано соглашение о достройке "Пакша". По данным газеты, из всех претендентов на контракт только "Росатом" готов обеспечить предварительное финансирование проекта, общая стоимость которого может составить порядка $18 млрд.

Как сообщалось, в 2009 году парламент Венгрии принял решение о необходимости сооружения двух новых энергоблоков на АЭС "Пакш" суммарной мощностью 2500 - 3400 МВт. Первоначально Венгрия собиралась объявить тендер на строительство двух новых блоков АЭС "Пакш" в 2011 году, затем это планировалось сделать в декабре 2012 года, однако тендер так и не был объявлен.

Участие в тендере планировали принять французская Areva, японско-американская Westinghouse и "Росатом". РФ собиралась предложить реактор типа ВВЭР-1200 (мощностью 1200 МВт).

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают 4 энергоблока общей мощностью порядка 2000 МВт с реакторами типа ВВЭР.



Источник: interfax.ru

Назад к списку