Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
"Взрослые забывы"- сделано руками
 

Индустрии

05.02.2015

Китайцы займут строительный рынок


Строительство – одна из первых сфер, начинающих затухать при кризисе. И касается это всех игроков рынка. К примеру, финская «ЮИТ» числилась одним из титанов отрасли. В заключительном квартале 2014 года компанией были приняты экстренные меры: сокращено количество новых проектов жилой недвижимости, а ряд крупных проектов были доведены до финала. Тогда немало слов сказали о невозможности предсказать экономическую ситуацию в России, имея в виду и крах рубля, и обрушение цен на нефть. Сейчас, принимая во внимание сокращения объёмов строительства, «ЮИТ» меняет структуру подразделения в России. В планах – сократить около трёхсот работников (треть от состава рабочей силы концерна).

В прошлый кризис компания была вынуждена заморозить строительство порядка двух с половиной тысяч квартир (остановка на стадии закладки фундамента и земляных работ). Случилось это в октябре 2008 года. Чтобы понять, какой ущерб понесла от тех лет «ЮИТ», приведём цифры: за 2009 год операционная прибыль холдинга урезалась на 36% (до 165,5 миллионов евро), а, собственно, выручка – на 12% ( до 3,45 миллиардов евро). В качестве способов повлиять на ситуацию были предприняты: сокращение постоянных затрат на сорок миллионов евро в год, инвестиций, объёма приобретаемых земельных участков. Платёжеспособность увеличили благодаря кредитам.

Говорят, что неблагоприятной ситуацией на питерском строительном рынке решили воспользоваться… китайские предприниматели. В планах – возведение жилья в пригородах. Говоря об объёме инвестиций – называются суммы в несколько миллиардов рублей. Гендиректор международного инвестиционного холдинга Ван Линань подчеркнул: наступает крайне благополучный момент, чтобы зайти на наш рынок.

Михаил Берг

Источник: konkretno.ru

Назад к списку