Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
хобби разное бывает
 

Индустрии

20.05.2015

Турция не примет участия в строительстве "Турецкого потока"


Турция не примет участия в строительстве газопровода "Турецкий поток", заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Как сообщил министр в интервью телеканалу TRT Haber, после завершения строительства Турция станет соучредителем совместной российско-турецкой компании, которую создадут в провинции Эдирне, здесь же будет находиться место выхода трубопровода на сушу.

Министр также отметил, что в стране ускоренными темпами ведется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP). По словам Йылдыза, TANAP представляет важность как для Турции, так и всего региона.

По словам министра, два этих проекта не являются конкурентами. "В настоящее время Турция работает над реализацией двух важных проектов, одним из которых является TANAP, а другим - "Турецкий поток", - сказал Йылдыз.

Он отметил, что в будущем к проекту TANAP может подключиться Туркменистан.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что "Газпром" впервые запустил крупный экспортный проект без обязывающих соглашений по нему: на данный момент Анкара не дала свое согласие на строительство "Турецкого потока".

Между тем, российский газовый холдинг считает, что договор с Турцией будет заключен после парламентских выборов в этой стране, которые стартуют 7 июня. В свою очередь, Анкара ждет еще и скидок для государственной нефтегазовой компании Botas.

Российский газовый монополист торопится привести газ в Турцию и Юго-Восточную Европу, прежде чем Евросоюз сможет реализовать свою контрстратегию по поставке газа из Ирана и Туркменистана. Однако после парламентских выборов в Турции может смениться министр энергетики, что может затруднить переговорный процесс между Москвой и Анкарой по "Турецкому потоку".



Источник: rosbalt.ru

Назад к списку