Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Вишневый сад
 

Индустрии

11.06.2015

Соглашение по "Турецкому потоку подпишут в июне


Межправсоглашение с Турцией по проекту "Турецкий поток" могут подписать в этом месяце. "Подписание намечено до конца июня", - заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Стоимость первой нитки трубы оценивают в 3,3 млрд евро.

"Недавно встречались с представителями Минэнерго Турции. Никаких сомнений представители парламентского большинства, которые отвечают в том числе за разрешения на изыскательские работы, не поставили", - отметил Медведев.

В прошлое воскресенье в Турции прошли парламентские выборы, и подписывать документ предстоит новому министру энергетики Турции, уточнил Медведев.

"Никакого риска по первой нитке "Турецкого потока" нет и быть не может, потому что она посвящена поставкам газа в Турцию. После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового не будет ни при каких обстоятельствах. И в этой связи самый простой способ обеспечения Турции - это "Турецкий поток", - подчеркнул зампред правления "Газпрома".

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в Турцию через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км проложат до турецко-греческой границы, где построят газораспределительный хаб.

"Мы исходим из того, что здравомыслие возобладает в Европе. И мы будем говорить не только о распределении газа, доставленного по проекту "Турецкий поток" европейцам, но и скоро придет пора говорить о дополнительном объеме", - подчеркнул Медведев.

Переговоры "Газпрома" с Еврокомиссией и еврокомиссаром Маргарет Вестагер по антимонопольному делу в рамках Третьего энергопакета пока не идут. "Тема перешла в формальную плоскость. Есть время для подготовки ответа. Мы анализируем обвинительные файлы и, помимо подготовки ответа, договорились, что проведем две встречи с Вестагер, чтобы обменяться мнениями. Может быть, мы тайно с ней встретимся", - пояснил зампред правления "Газпрома".

К 2025 г. Европа может столкнуться с дефицитом газа в объеме до 50 млрд куб. м, а из-за падающей добычи в Европе дефицит может увеличиться и до 80 млрд куб. м, "а вашингтонские мечтатели вряд ли смогут" поставлять в Европу больше 50 млрд куб. м газа в год, подчеркнул Медведев.

Что касается поставок российского газа в восточные регионы Украины, то оплачивать эти поставки должен "Нафтогаз Украины". "Мы исходим из того, что этот контракт, как долго ДНР и ЛНР находятся в составе Украины, должен быть оплачен контрактодержателем. Это область в составе Украины, там потребляется газ. Кем он должен быть оплачен? Здесь вопрос даже не бизнес-логики, а житейской логики. Такие заявления делаются, что мы не будем платить пенсии", - пояснил Медведев.

Расчетная цена газа "Газпрома" для "Нафтогаза Украины" без скидки составляет в III квартале $287,15 за 1 тыс. куб. м, в IV квартале - $262,5. Во II квартале действует цена $247,2 (с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины). "Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговаривающихся сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке. Но мы в этих переговорах не участвуем", - заявил Медведев.

Президент Владимир Путин 12-13 июня посетит Баку (Азербайджан), где примет участие в церемонии открытия первых Европейских игр и проведет ряд встреч с главами некоторых стран, в том числе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.



Источник: vestifinance.ru

Назад к списку