Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Вишневый сад
 

Индустрии

11.08.2015

Путин откроет самую большую мечеть в Европе


Церемония состоится 23 сентября, перед исламским праздником Курбан-байрам

Президент России Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии открытия новой Соборной мечети в Москве, которая станет самой большой в Европе.

«С президентом лично обговаривал этот вопрос наш муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Тогда и обговорили, чтобы открытие состоялось в этом году. На что президент дал добро и согласился, чтобы мероприятие протокольно включили в его график», - рассказал изданию «Известия» первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

Церемония состоится 23 сентября, перед исламским праздником Курбан-байрам. На нее приглашены ряд лидеров стран мусульманского мира – из Палестины, Иордании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана и Узбекистана.

Кроме того, своей приезд уже подтвердили делегации из Чада, Судана, Индии, США, Ливии и Ирака.

Мечеть шестиуровневая, здесь отдельные молельные залы для мужчин и женщин, выставочная территория и конференц-зал. Если предыдущее здание мечети было построено в привычном татарском стиле, то новое выполнено в более современной манере, но с элементами традиционной исламской архитектуры. В ее строительстве участвовали художники из Турции.

Новая мечеть должна будет улучшить ситуацию в районе метро «Проспект Мира» в дни особо важных исламских праздников, когда большая часть верующих остается на улице.



Источник: trud.ru

Назад к списку