Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
мак незапретный
 

Индустрии

12.02.2014

Шойгу недоволен работой судостроителей


Глава Минобороны Сергей Шойгу выразил недовольство затяжкой сроков строительства новых и модернизации старых кораблей для Военно-морского флота.

"Мы вам своевременно, в соответствии с заключенными контрактами, выделили большие деньги, а вы их неэффективно осваиваете. Тот темп и порядок организации работ, которые у вас существуют на предприятии, не удовлетворяют Министерство обороны", - сказал он в ходе проверки Амурского судостроительного завода.

Сейчас на Амурском заводе строят корветы "Совершенный" и "Громкий" (проект 20380) и ведут ремонт дизельной подводной лодки класса "Варшавянка" (проект 877). Общая сумма контрактов по этим трем изделиям превышает 30 млрд рублей. Более того, передает РБК, в среду заместитель министра обороны Юрий Борисов сообщил, что контракты на строительство кораблей перезаключены, а их цена - увеличена.

"Необходимо организовывать по выполнению контрактов две-три смены, а не так, как сегодня у вас имеет место - в одну смену", - сказал Шойгу. Министр также потребовал от командующих войсками Восточного военного округа и Тихоокеанским флотом взять график выполнения военных контрактов под свой жесткий контроль.

Напомним, что в августе прошлого года Сергей Шойгу заявил, что из-за серьезных недостатков в ремонте и сервисном обслуживании корабли и суда ВМФ ремонтируются и модернизируются значительно реже, чем это необходимо. В результате многие корабли "имеют многочисленные ограничения по использованию вооружения и военной техники".



Источник: rosbalt.ru

Назад к списку