Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Желтое море
 

Индустрии

20.01.2016

"Газпром" расторг договор по проекту газопровода "Южный поток"


«Газпром» расторг договор по проекту газопровода «Южный поток». Об этомговорится в сообщении, размещенном на сайте холдинга.

Компания South Stream Transport B.V., созданная для строительства морской части газопровода, согласилась освободить «Газпром» от исполнения всех обязательств и расторгнуть договор поручительства в отношении «Газпром экспорта».

Ранее 11 января болгарская газета «Стандарт» сообщала, что работа над газопроводом начнется вновь в ближайшие несколько недель. Предполагалось, что проект будет обсуждаться на заседании российско-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Софии в конце января.

Однако Минэнерго опроверглосообщения о возобновлении проекта. Официальные лица в Болгарии также не подтвердили эту информацию.

Строительство «Южного потока» было приостановлено Россией в декабре 2014 года. В качестве причины называлась неопределенная позиция Евросоюза и властей Болгарии . Вместо него было решено строить «Турецкий поток» по территории Турции, но проект оказался под угрозой в конце 2015 года из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой.

Основной маршрут газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год должен был последовательно пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией. В рамках достигнутых договоренностей в этих странах были созданы совместные компании.

South Stream Transport B.V. была оператором строительства «Южного потока» из России в Болгарию в обход Украины. После принятия «Газпромом» решения о прекращении проекта российская монополия выкупила доли Eni, EdF и Wintershall. Предполагалось, что часть активов South Stream Transport может быть использована при строительстве «Турецкого потока».

 



Источник: lenta.ru

Назад к списку