Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
маргаритки
 

Индустрии

26.02.2014

Архитекторы предложили сохранить Шуховскую башню


В начале 1920-х годов изобретатель Владимира Шухова построил свою знаменитую башню. За все эти долгие годы башня ни разу капитально не ремонтировалась. Шухов первым в мире использовал в строительстве сетчатые металлические оболочки в виде висячих и сводообразных перекрытий и гиперболоидных башен

Стальная сетчатая оболочка Шуховской башни на Шаболовке, благодаря своей “воздушности” испытывает минимальную ветровую нагрузку, представляющую главную опасность для высотных сооружений.

Состояние ее конструкций все чаще называют критическим, некоторое время назад звучали предложения башню разобрать и построить заново. Историк Юрий Волчок, который долгое время изучал состояние Шуховской башни, уверен, что степень ее повреждения сильно преувеличена. Год назад он обратился к архитекторам бюро «Четвертое измерение», которые на общественных началах, без официального заказа и инвестора, разработали концепцию сохранения памятника.

Авторы много раз осматривали башню, общались с представителями фонда Шухова, инженерами и конструкторами. Весной проект показали на «Золотом сечении». 

Авторы предложили законсервировать башню, поместив ее на десять лет в стеклянно-металлический куб. Архитекторы уверены, что такая консервация не только поможет сохранить памятник в докритическом состоянии на этапе поиска оптимальных методов восстановления, но и позволит (как огромная витрина) все десять лет демонстрировать башню вместе с реставраторами всем желающим.



Источник: wordscience.org

Назад к списку