Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
маргаритки
 

Индустрии

28.02.2014

Минстрой назвал претендентов на получение дешевого жилья


Минстрой озвучил список категорий граждан, которые могут рассчитывать на покупку дешевого жилья экономкласса, передают «Ведомости».

Ведомство предложило предоставить недорогие квартиры россиянам, проживающим в аварийных и ветхих домах, владельцам материнского капитала, многодетным семьям и ветеранам боевых действий. Сюда же примкнут и граждане, проживающие на жилплощади меньше 18 квадратных метров.

Список может изменяться, но вносить в него коррективы будут уже региональные власти. По подсчетам Минстроя, приобрести жилье по фиксированным ценам смогут от 26 до 33 процентов целевой аудитории, то есть 460 тысяч семей. 

В общей сложности проект предполагает возведение 25 миллионов квадратных метров жилых домов. Стоимость одного «квадрата» при этом не должна превышать 30 тысяч рублей. Если рыночные цены в регионе окажутся ниже этой планки, то продавать жилье разрешат не дороже 80 процентов от этого уровня.

После того, как программа «Жилье для российской семьи» пройдет межведомственные согласования, ее направят на рассмотрение в правительство. В случае принятия документа строительство начнется в 36 регионах страны. В их число вошли, к примеру, Подмосковье, Татарстан, Свердловская и Самарская области.

Строительство домов экономкласса планируется завершить до конца 2017 года. Вместе с этим застройщики смогут возводить и социальные объекты, продавая их почти по рыночным ценам. Стоимость строений и сроки их выкупа должны быть озвучены еще до начала работ.

В базовом варианте проект не рассчитан на привлечение бюджетных средств. Согласно планам Минстроя, средства на строительство объектов будут поступать из карманов инвесторов. Предположительно, объем внебюджетных средств составит 750 миллиардов рублей (100 миллиардов от этого числа пойдут на инженерную структуру).



Источник: km.ru

Назад к списку