Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
маргаритки
 

Индустрии

06.03.2014

Для реализации проекта Белорусской АЭС выделят $470 млн


От официальных представителей министерства энергетики Республики Беларусь стало известно, что в 2014-м г., для реализации проекта Белорусской АЭС планируется выделить $470 млн. Эта сумма почти на $32 млн превышает затраты на возведение АЭС в минувшем году.

Если планы организаторов проекта осуществятся, то в нынешнем году, свыше 86% строительных работ будут выполнены строительными компаниями Республики Беларусь. Остальные 14% планируется «отдать» специалистам из России.

Также сообщается, что за 2013-й год, при строительстве было освоено более $438 млн, в том числе $385 млн кредита РФ.

В 2014-м г., основная часть финансовых ресурсов будет освоена при строительстве зданий и сооружений I-го энергоблока. Кроме всего прочего, планируется начать работы по подготовке фундамента для объектов II-го энергоблока.

Напомним, что АЭС возводится в пос. Островец (Гродненская обл.). Она будет включать в себя 2 энергоблока, общая мощность которых составит 2,4 тыс. МВт. По предварительным подсчетам, в 2018-м г. будет введён в эксплуатацию I-й энергоблок, а спустя еще 2 года, строительство полностью завершится, и АЭС начнёт полноценно функционировать. Основная часть финансовых ресурсов (около $10 млрд.) это государственный экспортный кредит РФ.



Источник: corpomir.ru

Назад к списку