Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
маргаритки
 

Индустрии

13.03.2014

Под удар поставлен "Росатом"


Тема о том, что кризис в Крыму приведет к проблемам в сфере российского бизнеса по строительству АЭС в Европе, получила продолжение. Как сообщает британская газета Guardian, российская госкорпорация «Росатом» очень хочет построить АЭС в Великобритании, о чем ведутся закулисные переговоры при «выключенных микрофонах». Издание ссылается на главу российско-британской рабочей группы по атомной энергии Хергена Хэйя, одного из ключевых участников переговоров. Вот только британский чиновник сомневается в том, что для такого проекта удастся получить одобрение общественности, в том числе из-за кризиса в Крыму.

Напомню, что ранее сообщалось о требовании чешских министров исключить «Росатом» из списка участников тендера на строительство АЭС в Чехии. Тоже из-за Крыма. И если перспективы в Великобритании были не до конца ясны, Чехия являлась настолько близким партнером, что в госкорпорации считали вопрос почти решенным в свою пользу.

О потенциальных потерях – чаще всего «Росатом» предлагает АЭС с двумя реакторами, цена от 10 млрд евро и выше. Но реакторов может быть и вдвое больше, как в случае с Турцией.

Кстати, никаких санкций никто пока еще не вводил. Это все, так сказать, прелюдия.

Под удар поставлен «Росатом», который в перспективе мог стать значимым оружием Путина в принуждении Европы к лояльности. И от этого крымская афера Кремля выглядит не только актом неприкрытой агрессии, но и запредельным абсурдом.

Владимир Сливяк

Источник: besttoday.ru

Назад к списку