Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
маргаритки
 

Индустрии

02.04.2014

Минтранс оценил мост через Керченский пролив в 100 млрд


Постройка моста через Керченский пролив с двумя железнодорожными путями обойдется России в 100 миллиардов рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра транспорта Максима Соколова.

По словам Соколова, изначально планировалось затратить на мост 50 миллиардов рублей, потому что речь шла только об автомобильном переходе.

«Поскольку ставится новая задача (переход должен быть и автомобильным и железнодорожным), то это по нашим оценкам — 80-85 миллиардов рублей как минимум. А если речь будет вестись о двухпутной дороге, то, наверное, эта сумма максимально приблизится или даже перешагнет 100 миллиардов рублей», — отметил министр.

О необходимости постройки моста, который соединил бы Крым и Краснодарский край, в середине марта говорил президент России Владимир Путин. Глава государства тогда подчеркнул, что мост должен совмещать автомобильные и железнодорожные пути. В ответ Соколов сказал, что технико-экономическое обоснование конструкции будет предусматривать такую возможность.

Из-за сложных геологических и гидрологических условий в Керченском проливе оптимальный вариант проекта строительства ведомство представит лишь к концу 2014 года. Функции заказчика строительства моста будет выполнять акционерное общество, созданное Федеральным дорожным агентством РФ (Росавтодор).



Источник: km.ru

Назад к списку