Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
хобби разное бывает
 

Индустрии

15.05.2014

В России строятся новые центры переливания крови


Они позволяют принимать в десятки раз больше доноров, а материал хранить в сотни раз дольше. В рамках нацпроекта Здоровье центры появились уже не нескольких городах.

Первыми в новый центр заходят почетные доноры. На счету каждого - сотни литров сданной крови и сотни спасенных жизней.

"Вы же видите, одни аварии за аварией. Везде кровь нужна. Потом онкология как развивается. Там же лежат тромбоцитники - вот один аппарат, лежишь полтора часа. Тромбоциты идут только раковым больным, детям идут. Все стараются. Если надо будет я и 5 литров сдам только чтобы спасти!" - говорит почетный донор Валентина Фомина.

Огромные залы для сдачи крови и самое современное оборудование. Новый центр одновременно может принять десятки доноров, вдвое больше чем старый.

"Приходит доноров больше, чем аппаратов, и приходится донорам не очень комфортно. Потому что приходиться ждать. Здесь же приходит донор и мы сразу можем всех принять, время сокращается за счет протокола экспресс, который есть в этом аппарате. Это сокращает время пребывания на 10 минут", - рассказывает заведующая отделением заготовки крови и ее компонентов Центра крови РТ.

До этого времени центр крови в Казани располагался в небольшом здании. Тесные залы, старенькие кресла. Раньше в лабораторию для анализа кровь приходится везти на другой конец города. Теперь же все будет происходить в одном месте.

Благодаря современному оборудованию, в новом комплексе многие этапы обработки забранной крови проходят без участия человека. Например, в центре получают высокоочищенную плазму.

"Там есть всякие-всякие компоненты и их несут клетки крови, а вот здесь есть тот самый фильтр, который вылавливает эти лейкоциты, которые несут эту информацию и человек переносит эту процедуру гораздо проще, гораздо легче и с большей пользой", - поясняет заведующая отделением заготовки крови и ее компонентов Центра крови РТ Нина Бачерикова.

Современные технологии позволяют замораживать эритроциты. Если при обычном хранении они годны в течение всего 5 дней, то в замороженном виде они могут храниться 5 лет. Это позволяет делать запасы редких групп крови.

"Этот центр гарантирует безопасность крови и имеет очень серьезную систему многоэтапного контроля за качеством крови, начиная от вирусологической лаборатории, бактериологической лаборатории, различным другим метом химического и физического анализа. Внедрены современные экспресс-тесты, которые в течение одного дня позволяют сделать вывод о гарантированности безопасности крови", - говорит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Подобные крупные комплексы благодаря национальному проекту "Здоровье" появляются по всей стране. На очереди модернизация так называемых кабинетов переливания крови.

Светлана Костина

Источник: 1tv.ru

Назад к списку