Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
хобби разное бывает
 

Индустрии

29.10.2014

Китай решил построить аэропорт в Антарктиде


Китайские власти заявили о намерении построить аэропорт в Антарктиде недалеко от второй китайской исследовательской станции «Чжуншань» в восточной части континента, чтобы продвигать научно-исследовательские и геологоразведочные проекты.

Длинна взлетно-посадочной полосы и пропускная способность аэропорта пока не установлены, передает ТАСС.

В ходе очередной экспедиции, завершившейся в апреле нынешнего года, полярники открыли четвертую китайскую научную станцию «Тайшань». Она находится на высоте 2,6 км над уровнем моря и расположена между станциями «Чжуншань» и «Куньлунь». Исследователи также определили место для строительства пятой полярной станции.

Китай ведет исследования в Антарктиде с 1984 года. В настоящее время для полярных экспедиций он использует приобретенный в 1993 году у Украины ледокол, названный «Сюэлун», который остается единственным в стране.

В 1959 году был подписан Договор об Антарктике, закрепивший за ней статус территории, свободной от военной деятельности и посвященной исключительно науке. Согласно этому договору, любая страна в научных целях имеет право создать свою станцию южнее 60 градусов южной широты.

Россия является одним из мировых лидеров в исследованиях Антарктики, где работают восемь российских научных станций. Во вторник начальник Национального центра управления обороной России, генерал-лейтенант Михаил Мизинцев рассказал, что в Арктике планируется построить 13 аэродромов и 10 технических радиолокационных пунктов для обеспечения военной безопасности страны в регионе.



Источник: vz.ru

Назад к списку