Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
маргаритки
 

Индустрии

06.08.2015

Дело в бетоне


После проверки Прокуратурой «хронического» проспекта возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа по поручению прокуратуры республики провела проверку фактов, изложенных в публикации «Хронический проспект», размещенной на сайте «Градус Осетии». Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что в 2012 – 2013 годах между Управлением дорожного строительства, благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказ и ООО «Садон» было заключено пять муниципальных контрактов, по условиям которых подрядчик обязался установить покрытие из гранитных плит на пр. Мира – в промежутке между улицами Маяковского и Кирова.

В установленный контрактом срок работы выполнены не были, и, в нарушение требований действовавшего на тот момент законодательства, стороны заключили дополнительное соглашение о продлении сроков их исполнения до июня 2014 года.

Согласно представленным документам, стоимость выполненных работ составила 56 млн. 865 тыс. рублей. Указанные работы заказчиком были приняты и оплачены, при этом претензий к объемам и качеству предъявлено не было.

В рамках прокурорской проверки и в целях установления фактического объема выполненных работ, качества и количества реально использованных материалов, прокуратурой Иристонского района с привлечением сотрудников МВД и ГКУ «Главное строительное управление» было организовано проведение контрольных замеров, которое показало, что объем выполненных работ по одному из контрактов завышен на 123 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы и по результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). За расследованием уголовного дела прокуратурой района установлен контроль.

Проверка полноты и качества выполненных работ по остальным контрактам продолжается.

Ранее директор ВМКУ «Дорожный фонд» по постановлению прокуратуры района привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей за нарушения, допущенные при заключении муниципального контракта с ООО «Садон».

За разъяснениями и уточнениями «Градус Осетии» обратился к прокурору Иритонского района Олегу Цораеву, который сообщил следующие детали:

– Мы провели проверку по обеим частям проспекта. На той стороне, где плитка уже установлена, объем работ выполнен полностью. Но мы зашли чуть дальше и проверили качество работ. Прокуратура привлекла для этого специалистов. По одному из контрактов они установили, что под тротуарной плиткой установлен бетон не той марки: бетон должен был быть марки 200, а установлен марки 150. Учитывая, что цена двух марок бетона отличается, эксперт вывел ущерб.

Это начальный шаг. После возбуждения уголовного дела дальнейшая проверка будет легче и информативней: у следователя более широкий круг полномочий, он может произвести выемку документов, назначить серьезные экспертизы.

По той части проспекта, о которой говорится в вашем материале, могу сказать пока только следующее. Там заключен один контракт, с той же фирмой – ООО «Садон», руководитель — Дарчиев. Но по этому контракту мэрия пока не произвела оплату. Насколько я знаю, в настоящее время АМС и фирма «Садон» решают свои дела в суде.

Но, повторюсь, в рамках возбужденного дела мы проверим весь проспект: качество плитки, качество бетона, и все будет ясно. 



Источник: kavpolit.com

Назад к списку