Карта сайта
Забыли пароль?
Логин
Пароль
Фото дня:
Подарок на день города
 

Индустрии

04.09.2015

Возвращение дагестанского европейца


КАВПОЛИТ узнал, кто собирается строить в Махачкале мегапроект «Порт-Петровск».

На днях в Махачкале прошли общественные слушания по очередному строительному мегапроекту – жилому комплексу «Порт-Петровск». Кто возьмет на себя его строительство, не сообщалось. Но КАВПОЛИТ из разных источников узнал, что на это претендует бывший депутат Госдумы Ризван Исаев, президент группы компаний «Европея», одного из крупнейших застройщиков Краснодарского края. Несколько лет назад он уже собирался возвести в родной республике коттеджный поселок «Немецкая деревня», но строительство так и не началось.

Теперь же г-н Исаев активно налаживает связи с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, что дает ему возможность получить земли бывшего республиканского ипподрома, а возможно, и прилегающий участок на берегу Каспия, где бывший мэр Махачкалы Саид Амиров собирался построить собственный город-спутник «Лазурный берег».

Жилье вместо ипподрома

«Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и руководством Минстроя республики перед нами была поставлена достаточно серьезная задача, – сообщил в ходе общественных слушаний Владимир Елистратов, заместитель генерального директора столичного ОАО «Гипрогор», которое разработало проект комплекса «Порт-Петровск». – Через этот проект нам было поручено навести порядок на отдельно взятой территории, а потом транслировать опыт на другие территории республики».

Общая площадь участка на территории бывшего ипподрома между Махачкалой и Каспийском, который планируется передать под застройку, составляет 52 гектара. Помимо жилых домов разной этажности, проект комплекса включает многофункциональный центр с торговыми комплексами, трехзвездочным отелем, офисными зданиями и т.д. Также запланировано строительство двух школ по 800 мест и четырех детских садов по 200 мест.

По итогам публичных слушаний было принято решение о переводе территории бывшего ипподрома из земли сельскохозяйственного назначения в многофункциональный статус.

Стоимость проекта не уточняется, но уже известно, что строительство части социальных объектов и внешних инженерных сетей будет финансироваться из республиканского бюджета, а остальное – за счет инвесторов.

В качестве наиболее вероятного застройщика «Порт-Петровска» сегодня называется группа компаний «Европея» бизнесмена Ризвана (Ризвангаджи) Исаева. Об этом КАВПОЛИТу сообщили источники как в Дагестане, так и в Краснодарском крае, где у Исаева – уроженца аварского села Согратль Гунибского района – сосредоточен основной бизнес.

Европа с дагестанским акцентом

Еще в прошлом десятилетии, в годы президентства Муху Алиева, Ризван Исаев собирался реализовать в Дагестане крупный девелоперский проект «Немецкая деревня "Петр Великий"». Похожий проект малоэтажной застройки в немецком стиле Исаев в тот момент начал и на окраине Краснодара.

В 2007 году правительство республики заключило с его компанией «Европа-Инвест» соглашение, на основании которого в Карабудахкентском районе Дагестана под строительство были зарезервированы земли общей площадью почти 300 га. Ожидалось, что объем инвестиций в «Немецкую деревню» составит 350 млн долларов.

Однако дальше закладки первого камня стройка так и не двинулась. Жители Карабудахкентского района с преобладающим кумыкским населением были недовольны тем, что для «Немецкой деревни» выделяются ценные земли сельхозназначения, а местному населению не предоставляются рабочие места, и развернули против проекта серию протестных акций.

На эти действия быстро отреагировала прокуратура, оспорив законность представления земли под строительство.

Кроме того, затея Исаева могла не устраивать инициаторов других крупных строительных проектов. Достаточно вспомнить, что в те же годы о намерении построить город-спутник Махачкалы «Лазурный берег» стоимостью 150 млрд рублей заявил мэр Махачкалы Саид Амиров. В результате толком так и не начавшаяся стройка полностью заглохла.

Зато в Краснодаре у Исаева, в 2007 году ставшего депутатом Госдумы, дела шли в гору. За несколько лет по соседству с «Немецкой деревней» его группа компаний начала строительство еще нескольких жилых комплексов, которые сформировали фактически новый город-спутник Краснодара общей площадью около тысячи гектаров.

По имеющимся данным, сейчас в рамках строительства жилого комплекса «Европа-Сити» ГК «Европея» Ризвана Исаева возводит в Краснодаре около 20 домов общей площадью жилья более 100 тысяч «квадратов». Кроме того, в соседней Адыгее группа начала строительство аналогичного комплекса «Итальянский квартал».

В одном из недавних интервью Ризван Исаев сообщил, что в перспективе в «Европее» разместятся 50 тысяч жильцов, причем примерно две трети из них будет работать на предприятиях, которые сейчас создаются рядом с микрорайоном.

«Мы ведем переговоры с иностранными инвесторами по проектированию и совместному строительству швейной фабрики, шоколадной фабрики, пивоварни и колбасно-сосисочного комбината. В нашем IT–парке будут работать порядка 200-300 лучших программистов страны», – пообещал бизнесмен.

Высочайшее одобрение

В то же время краснодарский рынок жилья сегодня явно перенасыщен. За несколько последних лет строительного бума в городе появилось столько новых многоэтажек, что их еще надо суметь продать. Застройщики говорят, что после всплеска покупательской активности в конце прошлого года рынок переживает крутой спад.

Поэтому многие крупные строительные компании Краснодара уже давно смотрят на другие регионы, где строительный бум еще не начинался.

Например, кубанское объединение «ВКБ-Новостройки» начало в Ростове-на-Дону строительство крупнейшего на юге России жилого комплекса «Суворовский», еще один крупный игрок краснодарского рынка – корпорация «Девелопмент-Юг» – также вышел на рынок Ростовской области.

«Выходить в другие регионы можно и нужно; более того, у нашего холдинга есть такие планы, хотя они, конечно, рассчитаны не на ближайшую перспективу», – говорил Ризван Исаев в другом интервью.

Сегодня перед ним открывается хорошая возможность вновь попытать счастья в родном Дагестане, учитывая налаженные отношения с руководством республики и прямой выход на Рамазана Абдулатипова.

Брат краснодарского бизнесмена Шамиль Исаев – глава тепличного комплекса «Агромир» – является куратором всей тепличной отрасли в республике, глава Дагестана даже проводил на его предприятии один из своих прямых телеэфиров.

 «Очень сожалею, что в свое время в Дагестане не хватило чистоплотности и культуры для реализации проекта "Немецкая деревня", – заявил не так давно Рамазан Абдулатипов, комментируя награждение Ризвана Исаева медалью «Слава Адыгеи». – Мне посчастливилось ознакомиться с результатами работы нашего земляка по созданию уникального района "Европея" неподалеку от Краснодара. Это своеобразный "Город Солнца", и не утопический, а вполне реальный его вариант.

Восхищаюсь мудростью и дальновидностью на тот момент губернатора Краснодарского края Александра Ткачева: он, в отличие от дагестанских властей, поддержал этот проект».

Очевидно, что сейчас Рамазан Абдулатипов стремится создать прецедент появления в Дагестане собственных доведенных до ума начинаний в сфере комплексного освоения территории, и первым таким проектом должен стать именно «Порт-Петровск».

«В подготовке проекта решались экономические, социальные и политические проблемы. Политические в том плане, что строительство на данной территории должно положить конец стихийной застройке и повысить качество городской среды», – заявил на недавних общественных слушаниях представитель института «Гипрогор».

На практике же этот политический аспект означает, что в Махачкале вообще могут ввести негласный мораторий на новое строительство.

Первые признаки этого уже налицо. В начале этой недели на аппаратном совещании в мэрии врио главы города Муса Мусаев (бывший министр строительства Дагестана) сообщил, что на сегодняшний день приостановлено строительство более 200 многоэтажных домов. «Строительной вакханалии, царившей в Махачкале, пришел конец!» – с гордостью заявил Мусаев.

Земля всему голова

По информации дагестанских источников КАВПОЛИТа, вопрос о том, кому достанется право заниматься проектом «Порт-Петровск», фактически решен.

«Все говорят только про Ризвана Исаева. Они с Рамазаном Абдулатиповым очень сблизились в последнее время», – утверждает один из собеседников, ссылаясь на свои источники в окружении главы Дагестана.

«Судя по всему, это проект под Исаева. Они с главой республики уже давно задружились», – отмечает второй.

При этом дагестанские источники допускают, что интерес крупного девелопера к проекту в Дагестане может быть связан прежде всего с тем, что значительную часть инфраструктуры для «Порт-Петровска» планируется возвести за государственный счет.

А главное, под реализацию проекта выделяется очень большой участок дорогостоящей земли между Махачкалой и Каспийском.

Помимо земель бывшего республиканского ипподрома, к комплексу «Порт-Петровск» может быть добавлена часть земель еще одного несостоявшегося строительного мегапроекта – «Лазурного берега».

Подготовка к его реализации завершилась весной 2013 года, затем даже началось строительство первых домов, но после ареста Саида Амирова на проекте быстро поставили крест.

В сентябре прошлого года на пресс-конференции в Москве Рамазан Абдулатипов заявил, что земли для строительства «Лазурного берега» раздавались незаконно, а вскоре предложил разбить на его месте сад.

В декабре прошлого года правительство Дагестана исключило «Лазурный берег» из числа приоритетных инвестпроектов. Теперь же, как было сказано на недавних публичных слушаниях по «Порт-Петровску», ему может быть передана часть земель «Лазурного берега», после чего общая площадь под новый жилой комплекс достигнет 100 га.

 «Сейчас главное передать землю инвестору, поэтому и проводят по-быстрому публичные слушания, – предполагает один из собеседников КАВПОЛИТа. – Но после того как землю передадут инвестору, он может продать право строительства на ней другому застройщику либо заложить ее и взять кредит.

Так что пока нет никаких оснований говорить, что Ризван Исаев будет строить что-то реальное. Вот когда он что-то вложит в этот проект – тогда другое дело». 

 

Шамиль Алиев

Источник: kavpolit.com

Назад к списку